Чудесный город. Конкурс эссе

Поздравляем Артеменко Василису (ученицу 8 класса), победившую в конкурсе эссе «Чудесный город» в номинации: «Моей души предел желанный».

Эссе
«Моей души предел желанный»
Санкт-Петербург не перестает удивлять не только приезжих, но и коренных жителей. Многие легенды о знаковых местах живут в умах людей. Я думаю, что самая правдивая из них о Летнем саде. Говорят, чтобы город принял человека, ему надо обязательно побывать в Летнем саду.
И это не случайно! Наша экскурсия многое мне открыла. В этом чудесном месте мы увидели множество людей, увлеченных красотой Летнего сада: кто-то пишет картину, кто-то любуется античными статуями, кто-то просто гуляет, созерцая вековые деревья и искрящиеся фонтаны.
Удивительно, что среди множества белоснежных статуй выделяется обычный памятник. Это памятник Ивану Андреевичу Крылову. Баснописец сидит на скамейке в окружении своих литературных героев. Памятник Крылову показывает нам простоту этого человека. Современники говорят, что он мог появиться в обществе в мятой одежде, с взъерошенными волосами, но его проницательные глаза и умение слушать за считанные минуты могли привлечь внимание собеседника. Скульптору-анималисту Клодту удалось передать характер этого замечательного писателя.
Но Летний сад—это не только памятники. Это еще и ощущения! Гуляя по историческим дорожкам, я чувствовала, что парусник моих впечатлений уплывает далеко за горизонт!
На этих скамейках сидели и по этим дорожкам гуляли Пушкин, Жуковский, Крылов. Здесь прогуливался герой романа А.С.Пушкина— Евгений Онегин!
Душа замирает, когда я думаю об этом.
Немного меняю исторический ракурс— и уже слышу крики людей, бегущих от взрывов, когда совершался обстрел Ленинграда. Летний сад помнит и это!
Пройдя по аллеям, я сажусь на скамью, достаю блокнот и начинаю писать: «Сомали, Судан, Кабо-Верде…Везде хорошо. Но здесь другая «ватерлиния»!
Сотни деревьев играют мелодию, понятную только тебе!
Ребятишки улыбаются, и для них жизнь, как в книге «Маленький уголок» Сомерсета Моэма: «Немного здравого смысла, немного терпения, немного чувства юмора, и можно очень уютно расположиться на этой планете!»
Мимо детей проходит пожилой человек, который, судя по неспешной поступи, многое пережил, а здесь, в Летнем саду совершается его возрождение. Его душа насыщается «пышным увяданием природы» и преображается.
Летний сад – это не просто парк! Это место, где соединяются простота и величие. Это ощущения, которые хочется переживать снова и снова—с трепетом души и погружением в нового себя!
Любимое детище Петра, я не перестаю восхищаться, созерцая твою величавую, спокойную красоту!

Василиса Артеменко
8 класс

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...